Jump to content
iPROG PRO
wadimk

Микросхема noname I2C что за зверь (FRAM) ?

Recommended Posts

wadimk

Микруха , со своей персональной маркировкой. 1831К86 в SO-8. Желтоликих друзей. Из подключения - 24Схх. В лоб не прочиталась. Переживая, что может АТ88, не стал много насиловать. Подключил анализатор и получил лог. Он постоянный и не изменяется от включения к включению. Товарищ подсказал, что похоже на FRAM. Из проггеров есть только Xgpro TL866II Plus. Вроде и заявлены микрухи, но не читает ни как. Из интернета нашел упоминание, что протокол отличается от 24-й серии. Но я не специалист в этом. Может есть у кого какой опыт понять, что это за зверь такой у меня? Файл открывается ехелем.

wad2.csv

audis

почему то думаю что это это операционный усилитель.

wadimk

С серийным номером прибора в лог файле ? :)

goga2000ru

а что за прибор то ?

Desufa

фото печати без самой микросхемы мОгем глянуть? да и самой микры отдельно..

wadimk

100% епром . Вопрос - что за зверь или может не читает сам проггер. Прибор...аналог ланча (маткотул) амЭриканский. Там серийник и еще какая то шняга. Яж говорю - снял лог анализатором по I2C. Распин как в 24Сххх.

0-02-05-1fa0870facb80e2a8630e261c585fb286eed3cffe8f450acc50ba9e17876de77_19e93a5b.jpg

Desufa

подтяжку сдуть...? иной раз мешают.

goga2000ru

лучше выпаять ... это ведь может быть и большая флешь fm25xxx

маленькие вроде аналоги 24 серии должны быть

wadimk

Да я в программаторе в панельке ее пытаюсь прочитать. Это фото с припаянной на место. И 25ххх это SPI микруха, а у меня I2C. Я тут задал вопрос в надежде, что может кто разбирается в этом протоколе и по логу сможет что то подсказать.

benic
Posted (edited)

Вроде у них, i2c устройств, адрес по шине есть. Под ардуино скетч бывает, что адреса перебирает.

Возможно датчик какой-то )  или железный ключ. Задача в чем ?

Edited by benic

wadimk

Задача прочитать и переписать серийный номер. Я его "вижу" по логу. Строка 353. Ну или в IDA смотреть подпрограмму обращения к RAМ. И туда прописать после обмена нужный. Мне задачу нужно поставить программисту. А на железячном уровне не могу достучаться... По этому и вопрос: что за зверь (микруха) ? Не отдается. Может конечно какая спецзаказ.

Александр

0.752014125000000,I2C,Setup Write to [0xC8] + NAK
0.762289125000000,I2C,Setup Read to [0xC9] + ACK

0xC8 и 0xС9 непонятные адреса. Если это стартовый байт I2C, то обычно для еепромок он 0xA0 или 0xA1.

Если программатор позволяет подставлять вместо 0xA0, 0xA1 свои команды, попробовать подставить 0xC8, 0xC9

wadimk

Так вот по этому адресу (С8) мне и сказали, что это FRAM. И вот фото платы без микрухи. ЗЫ:Когда только появился TL866, то он чудил с епромками. В частности с 25640 - кусками писал. Я его поменял на про версию. Но у него свои мухи в голове. Не исключено, что с фрам не работает. А как узнать? Их видов не мерянно.

0-02-0a-3fd5fafa788922de913134d128e87b3f043e5bcc2669f56c8a5884db3fe86237_804c35e3.jpg

Edited by wadimk

Александр

Если действительно вместо A0 используется С8, то как обычную I2C еепромку никакой программатор не прочитает. Искать программатор, который позволяет поставлять свой байт вместо A0 или городить свой программатор на чем-то подручном.

wadimk

Хотелось бы решение по проще...  :)  Какой нибудь проггер. В тл866 про вроде как и заявлено...ладно . Поставлю на него анализатор и посмотрю, что он вставляет за байт.